первый русскоязычный ресурс, посвященный космолифту ®
        До старта лифта, намеченного
 на 12 апреля 2018 года, осталось:
       
 главная                             
   новости                             
   FAQ: чаво? космолифт?   
\  теоретическая база         
   галерея концептов          
   download                           
   НФ-библиотека                 
   интернет-ресурсы            
   форум                                
   кто нам нужен?                
       
 
Наши коллеги по Лифту:

http://liftwatch.org
http://isr.us
http://liftport.com

http://spaceelevator.com      
 

     Вступите в Клуб Космического Лифта! Ваше имя попадет в анналы, едва Вы заполните эту форму:

ФИО*
E-mail:*
Страна*

* обязательны для заполнения

   

Rambler's Top100
 
 
 
 
 
   Библиотека научной фантастики

                          Новости страницы:

10.01.2006 Завершен конкурс на лучший стишок про космический лифт. Победителями названы Алексей АИ (Россия, Москва) и Dyxzei (Украина, Киев). Победителям вручат стеклянных лебедей, которых делает на досуге изобретатель космического лифта Юрий Арцутанов, - отличный символ свободного космоса и мирного будущего, в котором важное место отведено космическому лифту. Также победители получат оцифрованную видео-запись, в которой Юрий Арцутанов поздравляет победителей и читает свой собственный стишок.
Сайт "Космический лифт" благодарит великого ученого, всех, кто принял участие в этом мероприятии, и особенно - Антона Первушина, официального представителя Арцутанова в сети Интернет.

10.01.2006
В 6-м (ноябрь-декабрь) номере журнала Бориса Стругацкого "Полдень, XXI век" за 2005 год вышел рассказ Дмитрия Тарабанова "Застрять в лифте", посвященный космическому лифту. О рассказе читайте в разделе НФ-библиотека.

10.01.2006
Добавлено описание к книге Дэвида Герольда "Соскочить с планеты" (David Gerrold, Jumping Off The Planet).

10.01.2006
Добавлены графические галереи:
- Концептуальная графика от LiftPort Groups. Галерея 2. (16 картинок).
- Изображения из разных источников. Галерея 2. (12 картинок)
- Изображения из кино- и видеофильмов, аниме, настольных, компьютерных и платформенных игр. (15 картинок)
- Анимации возможного разрыва ленты лифта Блэйси Гассенда. (5 картинок)
Галереи превосходные - наблюдается тенденция роста количества графических материалов по космическому лифту, а значит - сама конструкция не за горами. Жаль только - за океанами :)

06.03.2005 Внимание! Объявлен конкурс на лучший стишок про Маленького мальчика, решившего покататься на космическом лифте! Приз имеет историческую ценность. Чтобы узнать подробней, читайте условия конкурса.

13.02.2005
Добавлена информация об анимационном фильме "Каена: пророчество", - который оказался о космическом лифте! - и эпизоде "Подъем" НФ-сериала "StarTrek: Voyager".

12.01.2005 Антон Первушин прислал хронологию рождения идеи космического лифта, которая охватывает больше трех столетий и двух десятков литературных, фольклерных и научных источников. Хронология не является исчерпывающей и будет дополняться и перерабатываться.

09.01.2005
В галерею концептуальных изображений добавлены новые картинки и кадры из фильма "Stat Trek: Voyager" (эпизод "Подъем"), телевизионного шоу "Mystery Science Theater 3000".

03.12.2004 Юрий Арцутанов получил от Брэдли Эдвардса приглашение учавствовать в Четвертой Международной конференции по проблеме космического лифта!

03.12.2004 В разделе "НФ-библиотека" описана игра "Civilisation: Call to Power", на одном из этапом которой замечен космический лифт, и оригинальный вариант романа "Фонтаны рая" Артура Кларка на английском языке - с бонусом в виде предисловий автора.

23.10.2004
В разделе "Теоретическая база" выложен английский перевод статьи Арцутанова "В космос на электровозе", доступный в формате PDF. В разделе "Графика" значительно пополнена галерея избранных рисунков космического лифта. В разделе "Download" предлагаются к скачиванию обои и радио-постановка с FM-станции "All Things Concidered". В разделе "НФ-библиотека" описан аниме-мультфильм "GUNNM: Ржавый ангел (Боевой Ангел Алита)" и предложен к скачиванию рассказ Роберта Хайнлайна "Лифт в небеса", выходивший в сборнике "Опасность с Земли".

05.10.2004
Сегодня изобратетелю космического лифта, великому ученому и замечательному человеку Юрию Николаевичу Арцутанову исполнилось 75 лет! От имени сайта и всех поклонников идеи космического лифта позравляем именинника с юбилеем! Господа посетители, если вы хотите присоединиться к поздравлениям, обязательно сделайте это на нашем форуме.

04.10.2004
Впервые в русскоязычном интернете! Выложена роковая статья Юрия Арцутанова "В космос - на электровозе", изданная в газете "Комсомольская правда" от 31-го июля 1960-го года, в которой впервые была изложена идея космического лифта! Особая благодарность Антону Первушину, отсканировавшему и распознавшему статью и, конечно же, гениальному автору :)

04.10.2004
Добавлено описание книги "Смертельный гамбит" Уильяма Форсчена, в сюжете которой фигурирует космический лифт. На русском языке книга выходила в издательстве "Армада". Обложку англоязычного издания пришлось немного реконструировать.

19.09.2004
Библиотека научной фантастики "Космического лифта" пополнилась фрагментом романа Александра Громова "Завтра наступит вечность". Сам автор во время интервью, которое было взято всего два дня назад, сказал: "Космический лифт - затея сумасшедшая, но вполне осуществимая. Будучи инженером, я представляю с какой прорвой проблем придется столкнуться во время строительства и эксплуатации".

19.09.2004
К команде сайта "Космического лифта" подключились еще два человека: Юрий Арцутанов, ленинградский ученый, которому и принадлежит идея "космолифта" - и писатель-фантаст, военный историк Антон Первушин, автор документальной дилогии "Битва за звезды" и уполномоченный представитель Арцутанова в сети Интернет.

01.09.2004
Открытие сайта. Мы сделали для вас spacelift.gondor.ru! Надеемся, ваш траффик с этого момента значительно возрастет, "винчестер" отяготится 15 лишними метрами интереснейшей информации, к увлечениям прибавится еще одно, вселенского масштаба, - ну и радости по этому поводу наберется целый космос :)

24.08.2004 Вышел в свет свежий, триннадцатый по счету номер журнала "Мир фантастики" с вступительной статьей о космическом лифте. (Дмитрий Тарабанов, "Лифт к небесам") Читайте о Юрии Арцутанове, Артуре Кларке, Брэдли Эдвардсе - и невероятном космическом лифте, который построят через пару десятков лет.

 
   
   
   
   
 
    © Космический Лифт, 2004-2006
        spacelift©mirfan.ru (© - вместо @)
 
В космос - вверх! На Землю - вниз!.. Космолифтовый девиз :)
Команда "КЛ": Юрий Арцутанов, Дмитрий Тарабанов, Антон Первушин.
© Идея проекта: Дмитрий Тарабанов, 2004-2006. © Дизайн: AS Union, 2004. Хостинг: Gondor.ru.
Сайт оптимизирован под разрешение 1024x768. При цитировании ссылка обязательна.